Обмен опытом педагогов КГУ «Средняя школа № 19» с педагогами школ г. Кокшетау

Обмен опытом педагогов КГУ «Средняя школа № 19»

с педагогами школ г. Кокшетау

13 апреля  2019 г.   в КГУ «Экологическая школа-гимназия № 13 «Экос» отдела образования г. Кокшетау  состоялся внутришкольный обучающий семинар  на  тему «Сопровождение  учащихся  с особыми  образовательными  потребностями в условиях общеобразовательной школы» для классных руководителей и учителей-предметников, работающих в начальных общеобразовательных классах ЭШГ № 13.

На семинар для обмена опытом были приглашены специалисты службы психолого-педагогического сопровождения СШ № 19 г. Кокшетау:

- координатор инклюзивного образования, учитель-дефектолог Дмитриева-Лепешева Ольга Геннадьевна;

- учитель -логопед Искендирова Айгуль Амантаевна;

- учитель-логопед Федотова Виктория Федоровна;

- учитель-дефектолог Жанғали Ілияс Әбілқазыұлы.

Цель семинара: совершенствование    профессиональной    компетентности   педагогов по эффективному внедрению   инклюзивных практик в общеобразовательный процесс.

Семинар открыла заместитель директора по учебной работе, координатор инклюзивного образования ЭШГ № 13 «Экос» Абдосова К.М.

Куралай Мусабаевна познакомила педагогов с программой семинара, представила специалистов службы СППС СШ № 19. А также выступила с информацией по учащимся с особыми образовательными потребностями в ЭШГ № 13.

Далее координатор инклюзивного образования, учитель-дефектолог Дмитриева-Лепешева О.Г. рассказала о сопровождении учащихся с особыми образовательными потребностями в общеобразовательной школе из опыта работы СШ № 19.

Учитель-логопед Искендирова А.А. познакомила педагогов ЭШГ № 13. с опытом специалистов службы психолого-педагогического сопровождения СШ №19 при разработке и реализации программ психолого-педагогического сопровождения учащихся с ООП.

Учитель-логопед Федотова В.Ф. дала рекомендации учителям по адаптации учебной программы и составлению индивидуального плана для учащихся с ООП, поделились опытом о способах и приемах работы с учащимися с особыми образовательными потребностями.

Учитель-дефектолог Жанғали І.Ә. выступил с сообщением «ЕББҚ бар балалармен жұмыс жасауындағы жеке жоспар құрастыруына мен оқу бағдарламасын бейімделуіне арналған мұғалімдерге ұсынылымдар», рассказал о собственных практических наработках в обучении учащихся в условиях специальных классов для детей с ЗПР.

Участники семинара получили полные ответы на интересующие их вопросы, обменялись опытом работы, наметили пути дальнейшего совершенствования педагогической практики в работе с учащимися с ООП.

Исп.: Дмитриева-Лепешева О.Г.

Жаңартылған күні: 15.04.2019 14:10